返回列表 回复 发帖

任职军队军校武士会国术馆教习保镖擂台优胜的八极先贤

本帖最后由 鞠长辉 于 2017-6-28 15:50 编辑


任职军队军校教习、武士会国术馆教习、京津诸地保镖、擂台优胜----八极先贤

1
吴钟----直隶山东保盐镖为业  “神枪吴钟”

2
、李大忠----南皮状元张之万府保镖,盐山抗捻,入昭忠祠。“神枪李大忠”(三代罗疃鼻祖)

3
、张克明----状元张之万护卫、军队武将、参加战役很多  “神枪张克明”(三代罗疃鼻祖)


4、尹良田、刘虎臣师兄弟----在京师保镖   (三代孟村王世同王长锡系)

5、张永泰------盐山抗捻,入昭忠祠。(三代孟村吴梅系--泊北)


6、黄四海---张之万部武官,六品顶戴 ,‘’盖京城、京南霸北 ‘’“神枪黄四海”(罗疃)

7、张云汉---东北营台保镖,入左宝贵将军部教习 “张四飞刀”。(三代孟村吴梅系泊北)

8、张景星---中华武士会教习  “神枪张景星”。(罗疃)

9、王钟铨--京师某王府保镖、会友镖局镖师,九门提督部教习、北洋新军许兰洲部教习、中华武士会教习 “神棍王”。(罗疃)

10、张九河、张云鹏----东北营台保镖。(三代孟村吴梅系--泊北)

11、李书文---京师某王府保镖、小站练兵连营盘教习。光绪侍卫,保定练兵教习,北洋军许兰洲、沈鸿烈、张骧伍、李景林部教习,中华武士会教习,河北国术馆、山东国术馆教习,溥仪奉为师上师。。。“神枪  李狠子 无二打 常胜将军  武林泰斗”(罗疃)


12、张旗屯-马富有、李瑞歧、王淑轩----跟随师王钟铨任清军教习、北洋军教习。(罗疃)



13
、泊北张书年----浙江清军李湛祥部教习。(三代孟村吴梅系--泊北)


14、张旗屯王淑德----某知府保镖,北洋军教习,“神刀”。 (罗疃)


15、张德忠、高熙臣、霍殿阁、张子林、崔长友-----中华武士会教习;张德忠任天津冯国璋总统公馆、段祺瑞总理公馆保镖  “小霸王张德忠”  “小闸刀崔长友”。 (罗疃)

16、张毓衡-----淮军乐字营教习、中华武士会教习、济宁国军武术连教习。“张不晴天”。 (罗疃)

17、韩惠卿-----中华武士会教习、奉天警官学校教习、枣庄中兴煤矿矿警队队长、黄埔军校教官、中央国术馆教官、第一届国考优等,韩复榘部教习“铁巴掌、大刀、大枪韩惠卿”。 (罗疃)

18、田长泰-----参加第一届国考、江苏国术馆八极拳教官。(罗疃)

19、马凤图-----中华武士会创建者之一、张之江部白刃战术研究室主任、青海、甘肃国术馆副馆长。“文武双全”“戎马书生” (罗疃)

20、霍殿阁----中华武士会教习、许兰洲李景林部教习、溥仪的武师傅  “神枪”。 (罗疃)

21、张骧伍----奉军师长、中央国术馆副馆长,山东省胶东五路总指挥。“张阎王”、“剑侠”。 (罗疃)


22、王化舜-----杆子王。1933年,和李尧臣一起,二十九军大刀队聘为教官(罗疃---万庄)


23、王连峰----曹锟武术营队员、曹锟总统侍卫长。(三代孟村吴梅系)

24、苏宝森----宣统溥仪禁卫军、小钢炮。(三代孟村镇王世同、王长锡系;兼罗疃)

25、许家福、许家禄---保定军官学校学员、北洋军上校,河北国术馆教务长;南开大学、日本陆军军校,国军上校,河北国术馆教习;二人都是解放军海军武术队教练。(罗疃

26、张立堂----奉系张作霖部教习,北京汇通武术社教练。(罗疃)

27、季伦俊---抗战国军军医官----(王长锡系)

28、孟宪忠----许兰洲训练营队员,许兰洲、张学良部教习,中央国术馆少年班八极拳教官,教授班八极拳教官。“小钢炮”。 (罗疃)

29、李树森----唐山国术馆教务长,天津洋行国术馆教习。(罗疃李大忠系)

30、孙桂林----溥仪护卫、沈鸿烈部威海教习。(罗疃)

31、李萍兴----奉军教习、溥仪侍卫(罗疃)

32、马英图----西北军大刀队教习、军官,中央国术馆训练科长、八极拳教官,第一届国考优等,孙连仲二路军教导大队教官。“马狠子”。 (罗疃)

33、李学义-----第一届国考优等,中央陆军大学少校教官。(罗疃)

34、魏鸿恩-----许兰洲训练营队员,李景林部教官、沈鸿烈部青岛教官。(罗疃)

35、高香亭-----许兰洲训练营队员,许兰洲、李景林部教官,溥仪护卫。(罗疃)

36、刘琪瑞-----许兰洲训练营队员,许兰洲李景林部教官,溥仪护卫,河北国术馆教官。(罗疃)

37、赵树德-----中央国术馆八极拳教官,中央陆军大学(黄埔军校南京本部)少校教官,抗日锄奸队队员。(白面书生)(罗疃)

38、李萼堂-----许兰洲训练营队员,许兰洲部教官,沈鸿烈旗舰教官,河北国术馆、山东国术馆教官,何健四路军教导大队教官,63师特种技术大队长。参加淞沪会战、长沙会战。“铁罗汉”(罗疃)

39、董以清---许兰洲训练营队员,许兰洲李景林部教官。(罗疃)

40、董以文-----中兴煤矿矿警队,韩复榘部教官。(罗疃)

41、姚春甫---中兴煤矿矿警队,韩复榘部教官、抗战锄奸队队员(罗疃)

42、央馆学员马成智、程健、蒋浩泉---国军教官------安徽传播八极拳(央馆罗疃八极拳传授)

43、央馆学员李元智----央馆一期班学员,央馆副处长、黄埔军校教官。。。(罗疃---马英图、韩惠卿传授)



44、李海亭---苏州国术考试,青岛华北运动会国术擂台赛(三世王长锡系--强瑞清徒)


45、央馆学员张英健、韩庆堂、范之孝----央馆学员,国军教官---台湾传播八极拳--(央馆罗疃传授)

46、孙万鹏----抗战湖北国军某部教官。(三代孟村镇王世同、王长锡系;)

47、霍庆云----许兰洲训练营队员,许兰洲、李景林部教官,溥仪护卫。(罗疃)

48、马广达----国军副团长,长城抗战殉国。(罗疃)


49、边廷杰------许兰洲训练营队员,许兰洲、李景林部教官,溥仪护卫,长城抗战英雄,抗日老边团团长。(罗疃)

50、刘靖国----西北军营长、甘肃国术馆教官。(罗疃)

51、杨奎山---山东国术馆教官、韩复榘警卫、枣宜会战33集团军大刀队队长。(罗疃)

52、王学增---天津市警察局保安大队教官、抗击日本制造天津事变斩杀日寇多名((三代孟村镇王世同、王长锡系;兼罗疃;六世王文山先贤次子)

53、刘子鸣-----许兰洲训练营队员,许兰洲、李景林、沈鸿烈部教官,溥仪护卫。(罗疃)

54、魏鸿滨-----许兰洲训练营队员,溥仪护卫,中央国术馆教官,国军驻防潍县某师教官。“胡椒粒”。(罗疃)

55、绿文资----长城抗战大刀队成员,殉国。(罗疃)

56、许禹声----天津青年大学国术教官,长城抗战大刀队成员,于学忠部铁甲部队教官。(罗疃)

57、刘继武----于学忠部教官,华北运动会擂台赛第二名。(三代孟村镇王世同、王长锡系;兼罗疃)

58、张公田、郑子栋、刘金山、连云亭、李子坤。。。---- 溥仪贴身护卫。(罗疃)

59、王金庭----唐山国术馆教习(罗疃李大忠系)

60、李树云----唐山国术馆教习(罗疃李大忠系)

61、周玉振----中央国术馆教习。(罗疃)

62、赵荣林-----中兴煤矿矿警队,中央国术馆一期班学员,山东国术馆教官,湖南国术馆教官,黄埔军校分校教官。(罗疃)

63、韩洁泉------中兴煤矿总务处,山东峄县国军训练所教官(罗疃)

64、刘云樵------黄埔军校学员,国军上校,总统府禁卫军教头,蒋经国公之子蒋孝武、蒋孝勇之师。(罗疃)

65、李玉海(健吾)---参加八路军,延安毛泽东周恩来等首脑警卫部队教官;中南海警卫部队教官。(罗疃)

66、郝鸿昌------中央国术馆三期班学员,中央国术馆教官,第二届国考无级别散手擂台优胜,李烈钧上将军的武术健身辅导员,黄埔军校教官,中央国术馆教务长。(罗疃、央馆)

67、央馆学员---陆林、于荣华、苏顺义、张荣根、莫润民、黄钰成----国军教官----南京传播八极拳(央馆罗疃八极拳)

68、央馆学员-----张英振、王树田、何福生、康绍远、蒋玉堃、李世廉、黄金庭--------成都、成都体院、云南武术队、东北师大、北京、天津,传播八极拳(央馆罗疃八极拳)

       央馆学员------郭长生、孙玉铭-------央馆一期班学员、国军教官--------沧州市---------(央馆罗疃八极拳)

69、王景祥-----张学良部教官(罗疃李大忠系,退伍后学三代孟村吴坤系的新架)

70、李赞臣-----唐山国术馆分馆教官;东北军张学良部教官。(罗疃李大忠系)

71、鲍有声----国军29军教官,第二届国考、南京运动会、华北运动会擂台优胜,国军101集团军军部教官。(罗疃)

72、张忠珍----国军29军某部大刀队教官。(三代孟村吴梅系---泊北)

73、樊宝田----湖北驻军某部国军教官。(三代孟村镇王世同、王长锡系;)


74、央馆学员闫景章、杨庆义-----央馆学员,抗战军官-----潍坊(央馆罗疃八极拳)


75、朱宝林---山东省潍县----国军抗战上尉---(罗疃)



76、孔祥和---沧州盐山-----国军抗战少校---天津小站--(罗疃李大忠系)

77、丁凤章----沧州孟村-----西北军某部教习---天津--(孟村五世丁兰徒)

78、丁志岐---沧州孟村-----抗战孤胆英雄--------(孟村五世丁兰徒)

79、高书印、高熙臣、张子亭、王晓峰----沧州地区抗日县大队------(罗疃)

80、吕庆贵----东北军教官、东北第一届国考第三名(罗疃)



81、央馆学员宋茂田----央馆学员,黄埔军校士官生,台儿庄大战,昆仑关战役--(央馆罗疃八极拳--教官魏鸿滨)


82、央馆学员王景伯-------央馆学员、国军抗战---------贵州省安龙县------(央馆八极拳,八极拳教官魏鸿滨)

83、央馆学员郭良佐-------央馆学员、国军抗战---------广西桂林-----------(央馆八极拳,八极拳教官魏鸿滨)


84、李良臣----国军卢沟桥抗战(罗疃李大忠系)

85、曲一心-----东京大学留学生,吉林省怀德县县长,怀德县国术馆馆长。(罗疃)

86、马德山----1940年日本举行搏击比赛,马德山赴日本,获得徒手、剑道两个冠军。(罗疃)


87、陈金财-----国军6056师教官。(罗疃)

88、尹庆和-----1947年东北三省第二届国考擂台赛威猛异常,优胜,被排第三名。(罗疃)

89、马颖达------1953西北短兵冠军,1953年全国短兵第五名;甘肃省武术队教练,甘肃省武协主席。(罗疃)

90、马贤达------1952年天津擂台赛散手冠军、短兵冠军;1953年全国短兵冠军;西安体育学院教授、中国武协副主席、体育总局特聘专家,陕西省体委副主任。(罗疃)



天津国术馆----六世樊清云天津第十国术馆;六世霍殿阁天津35国术馆;、五世张毓衡天津87国术馆;七世冯林朝天津100国术馆。





闯天下的八极拳先贤
本帖最后由 鞠长辉 于 2017-5-22 20:20 编辑

许兰洲将军随王钟铨、李书文二公学习八极拳、六合大枪;许兰洲将军在军中创办“八极特种技术训练营”,李书文任总教官、霍殿阁任教官,培养了一大批职业八极拳武师,在沧州武术史和中华武术史,写下浓重一笔。
本帖最后由 鞠长辉 于 2017-5-22 20:20 编辑

王学增前辈是六世先贤王文山公次子,“铁胳膊”王学孟前辈的兄长。
有助于恢复本来面目。
八极拳先贤的精英!
请问鞠老师 溥仪护卫里是否有一位赵君堂前辈?您有此前辈的资料么?
牢骚太盛防肠断,风物长宜放眼量。
没有听说
光前裕后 垂范流芳!
这都是有功名的八极拳传人。如有遗漏,同门可以补充。
1912年天下英雄会----八极拳的参加者---张景星、张德忠、赵元起、张毓衡、马凤图等先贤
继续修改,力求真实!
返回列表